Как увеличить кухню за счет комнаты?

Можно ли увеличить площадь кухни за счет жилой комнаты?

Согласно действующим СП, увеличить кухню за счет жилой комнаты возможно только в том случае, если квартира расположена НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ (либо на втором но ниже расположены нежилые помещения), а кухня оборудована электрической плитой.

Можно ли увеличить кухню за счет коридора?

Переносить и увеличивать кухню за счет нежилых зон

Допускается присоединение к кухне коридора, прихожей или кладовки. Если кухня не газифицирована, можно даже полностью перенести ее в коридор — такая планировка называется кухней-нишей. … То же касается и расширения комнаты за счет кухни.16 мая 2017 г.

Можно ли увеличить кухню за счет гостиной?

Переносить и расширять кухню за счет жилой площади

По действующим нормам кухню и ванную комнату (так называемые мокрые зоны) запрещено размещать над жилыми помещениями в многоквартирном доме. То есть если ваша квартира расположена на первом этаже или над нежилыми помещениями, то перенести кухню в гостиную можно.16 мая 2017 г.

Можно ли увеличить кухню за счет балкона?

Расширение кухни за счет площади балкона можно произвести двумя способами: Не демонтируя стену. … Уступ стены, оставшийся после демонтажа, обыгрывают как барную стойку или столешницу. Для такой перепланировки не требуется разрешение соответствующих инстанций.

Читайте также  Как навести порядок в шкафах на кухне?

Можно ли увеличить кухню за счет ванной комнаты?

В действующих сводах правил и санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях нет прямого запрета на расширение кухни за счет ванной комнаты. Ванную комнату на кухню расширять запрещено, кроме первых этажей и квартир, под которыми нежилые помещения.

Можно ли увеличить кухню за счет санузла?

В п. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 прописано, что располагать в квартире туалет и ванную над жилой комнатой и кухней запрещено. … Поэтому ответ на вопрос, можно ли расширить кухню за счет туалета, будет отрицательным – нельзя, надзорный орган не согласует такую перепланировку.

Можно ли перенести не несущую стену?

Законом не предусмотрено разделение перепланировок на действия с несущими или не несущими стенами, перепланировка — это любое изменение, которое произошло в квартире или помещении, в том числе с затрагиванием несущих стен.

Можно ли перенести кухню в гостиную?

Мы бы с удовольствием осветили правильный порядок переноса кухни в жилую комнату, но его нет. К сожалению, такую перепланировку узаконить невозможно. По закону запрещено размещать кухню над жилыми комнатами соседей снизу. … В этом случае вы можете спокойно перенести кухню в другую комнату.

Можно ли объединять кухню с жилой комнатой?

Законодатель установил запрет на объединение газифицированной кухни и жилой комнаты. Подобные запреты созданы для того, чтобы обезопасить остальные комнаты от возможного проникновения газа при его утечке. Поэтому между комнатой и газифицированной кухней всегда должна быть либо перегородка, либо стена, либо дверь.

Можно ли убрать дверь на кухне?

Полностью запрещено снимать дверь в кухню, если ваш дом признан аварийным. В таких зданиях запрещены любые перепланировки и переустройства, а ликвидация двери, даже если вы не тронете дверной проём, к таковым относится.

Читайте также  Белая кухня какой пол выбрать?

Можно ли совместить кухню с балконом?

Объединение балкона или лоджии и кухни – распространенная и популярная перепланировка, была прямо запрещена в конце прошлого года постановлением правительства Москвы. Тем не менее, хоть и не во всех домах, законно присоединить эти помещения можно.

Можно ли перенести кухню на балкон?

Поэтому балкон и лоджию в квартире нельзя загрязнять и захламлять громоздкими вещами, а также устраивать вместо них кухню, санузел, душевую, ванную, постирочную, жилую комнату и т. д. Следовательно: Перенос кухни на лоджию – ЗАПРЕЩЕН.